Маленький блог о большой #парадигме

Konstantin Rovinskiy
2 min readJul 15, 2020

--

“Болото постправды в современном обществе смердит столь зловонно, что все аспекты будущей парадигмы постмодерна рискуют пропитаться этими миазмами. Псевдофилософская ахинея и злобное шипение навечно «аналоговых» мудрецов с академическими степенями уже почти достигли гнусной цели превратить постмодерн в самую жуткую жуть в поле публичного дискурса. Критиканы постмодерна ненавидят цифровое будущее. Ненавидят, потому что боятся. Боятся потерять свое место в иерархии нынешнего социума — смердящего общества потребления.

Но вертикальные иерархии обречены. Их всех неизбежно «угоризонталит» нигилистическая техносфера цифровой анархии. Пора подбросить в топку позитива. Ведь кому постмодерн — война, а криптоанархистам — мать родна. Пусть эта книга и не дотягивает до повести о настоящем постчеловеке, заряд бодрости и светлый взгляд на постсоциальное будущее она все-таки несет. Двенадцать глав — двенадцать блог-постов, дырявящих дряхлую тушку позднего модерна кого-то «улыбнут», кого-то взбесят, а кого-то и раззадорят.

Эта книга не для потерявшихся в гиперкоммуникации социальных множеств. Она для свободного меньшинства диссоциальных общинников, выбравших синюю таблетку мышления. Неважно, сколько читателей осилит ее до конца. Важно, что в полку постмодернистского дискурса прибыло. Ибо только дискурс порождает феномены в наши дни.

Содержание

Пост № 1. О диктатуре дискурса. Почему слово дороже денег……… 3

Пост № 2. Биткоин и «черная» аристократия …………………………17

Пост № 3. О жабе человеческой в эпоху постлюдей ………………. 48

Пост № 4. То ли постреволюция, то ли постэволюция …………… 72

Пост № 5. Сколько стоят постденьги?…………………………………………..87

Пост № 6. Постобщество и боль как благо ………………………. 108

Пост № 7. Будущее коррупции …………………………………..… 129

Пост № 8. Роскошный нигилизм постчеловечества………………..157

Пост № 9. Роковая дихотомия смартфона……………………………206

Пост № 10. О древней власти долга…………………………..……. 220

Пост № 11. Привет Большому Брату……………….………………..224

Пост № 12. Бедность устарела, даешь неонищету!……………………..235

Прочесть книгу можно на:

Amazon

Ridero

ЛитРес

--

--

No responses yet